= in planung  = bewerbung läuft  = bestätigt   = lager  = gast 
 = evtl.    = konzert   = Urlaub    = erledigt


~~~ Unsere Termine 2016 ~~~
 
 05.februar "Disa-Thing" im Kreise der Nordmann-Sippen in Ruhlsdorf 

26. oder 27.märz - "Frühling vor mehr als 1000 Jahren", Slawendorf Brandenburg
- entfällt aus gesundheitlichen Gründen
 16.april - "10. Wikinger- und Mittelalterspektakel", Altlandsberg - Bruchmühle
 24.april - "Heiden-Familienbrunch", Restaurant "Schäfer", Berlin

 23.-27.juni - "Internes Mittsommer-Lager" im "Germanischen Langhaus", Beeskow-Krügersdorf 
 24.-25. september - "13.Rabensteiner Herbst", Burg Rabenstein/Fläming 


~~~ Unsere Termine 2015 ~~~
 07.-08.februar - "Imbolc mit Freunden" 

bei der Nordmann-Sippe in Ruhlsdorf
 21.märz - "Gewandungsfrühstück" im Park-Café
 06.april - "Handwerkermarkt" im Slawendorf, Brandenburg 
 18.april - "9. Wikingerspektakel" (Germane) 
15345 Altlandsberg / Bruchmühle
 30.april-03.mai - "In den Mai mit Freunden" 

bei der Nordmann-Sippe in Ruhlsdor
 16.mai - "Rolandspectaculum" im Slawendorf (Brandenburg)
 22.-26.mai - Langes Wochenende mit Freunden in Ruhlsdorf 
(24.mai - "Germanisches Langhaus")

 19.-22.juni -  (Interne) "Sommersonnenwende" in Ruhlsdorf 

29.august - "Lange Nacht der Religionen / Pagane Wege & Gemeinschaften" 
 25.-27.september - "12. Rabensteiner Herbst" 
Burg Rabenstein / Fläming
28.november oder 12.dezember - "Böhmischer Weihnachtsmarkt", Weberplatz, Babelsberg


~~~ Unsere Termine 2014 ~~~
  01.februar - "Imbolc mit Freunden" 
bei der Nordmann-Sippe in Ruhlsdorf Nuthe-Urstromtal
  08.märz - "3. Gewandungsfrühstück" 
im Park-Café Berlin-Mariendorf
12.april - "Wikingerspektakel" & Corvus Corax 
beim "Germanen" in Berlin-Pankow
 18.-21.april - "Oster-Lager" 
Reiterhof Werbellin
 26./27.april - "3. Mittelalterspektakel" 
Burg Bad Düben  -krankheitsbedingt abgesagt-

 03.mai - "Maifeiertag mit Freunden" 
bei der Nordmann-Sippe in Ruhlsdorf Nuthe-Urstromtal
 21./22.juni - "Sommersonnenwende mit Freunden" 
Märtensmühle (Internes Lager!)
 09./10.august - "61. Fischerfest mit Mittelalter" 
Peitz  -aus dienstl. Gründen abgesagt-

11.-16.august - "Germanisches Langhaus" 
Beeskow-Krügersdorf (Ätsch! Den durften sie mir nicht auch noch streichen!)
 12.-14.september - "Rolandfest mit Mittelalterspektakel" 
Burg/Magdeburg  -aus dienstl. Gründen abgesagt-

 13.september - "4. Gewandungsfrühstück" 
im Park-Café Berlin-Mariendorf
 26.-28.september Rabensteiner Herbst" 
Burg Rabenstein (Fläming)
 25./26.oktober - "5. Markt Mittelalter" 
Reiterhof Werbellin -krankheitsbedingt abgesagt-
01.-02.november - "Ilkas Geburtstag im Germanischen Langhaus" 

Beeskow-Krügersdorf
 29.november - "Böhmischer Weihnachtsmarkt" 
Potsdam-Babelsberg
 20.dezember - "Corvus Corax"  
Passionskirche, Berlin-Kreuzberg
29.dezember-01.januar - "Böller-Asyl bei Freunden" 
Nordmann-Sippe, Ruhlsdorf


- UnsereTermine 2013 -
... wir haben färrtisch!
24.märz - "Gewandungsdfrühstück im Park-Café", Berlin-Mariendorf
30.märz - "Oster-Ritterturnier", Burg Rabenstein (Fläming)
01.april - "Osterspektakel" Freibad Berlin-Lübars
20.april - "7. Wikingerspektakel" mit Soar Patrol, Berlin-Pankow
01.mai - "Spectaculum am lichten Berg", Berlin-Lichtenberg
04./05.mai - "Mittelalterspektakel", Burg Bad Düben
11./12.mai - 7. Spectaculum & Ritterturnier", Hennigsdorf
18.-20.mai - 9. Ritterfest", Potsdam, BUGA-Volkspark
14.-16.juni - "7. Wikingerfest am Kiessee", Schildow
21.-23.juni - Interne "Sonnwendfeier", Wildpark Schorfheide
01.-05.juli - Germanisches Langhaus", Beeskow-Krügersdorf
06./07.juli - "Burgspektakel", Burg Eisenhardt, Bad Belzig
10./11.august - "Kinder-Mittelalterfest", Gut Elfenstein, Beelitz-Busendorf
31.august - "1. Historisches Familienspektakel", Berlin-Pankow
08.september - "Hundstag", Wildpark Schorfheide
21./22.september - "10. Rabensteiner Herbst", Burg Rabenstein (Fläming)
13.oktober - "Hirschfest", Wildpark Schorfheide


 - Unsere Termine 2012 -  

   15.januar: Mittelalter-Handwerker-Markttag im ARCANOA
 10.märz: Pipes & Whistles Festival, Berlin / Universal Hall
 06.april: Osterspectaculum & Ritterturnier, Burg Rabenstein/Fläming mit Giefane, Kaja und Steffi
(solo) 07.april: Besuch bei Metus Nocte in Lübars (Cocolorus Diaboli)
(solo) 14.od.15.april: Ritterfest, Zehlendorf (Cocolorus Diaboli)
21.april: 6.Wikinger- und Mittelalterspektakel, Pankow (Zum Germanen Events)
 28.april: Mittelalterlicher Handwerkermarkt, Gutshof/Schloss Britz (COEX)
+Helga 04.-06.mai: 6.Mittelalterspectaculum zu Hennigsdorf (Märkische Taverne)
  12.mai: 2.Tanz ins Delirium / "Last Cathedral", Berlin (Terra Ignis Events)
+Helga 26.-28.mai: Mittelalterspektakel in Lübben (Querdenker)
09.juni: Festival Mediaval Pre-Party / "Blackland", Berlin
   +Helga 16.-17.juni: Wikingerfest / Schildow (Cocolorus Diaboli)
Jens&Steffi 22.-24.juni: Interne Sonnwendfeier im Wildpark Schorfheide
  07.juli: 100.-Geburtstags-Party "Helga & Micha" in Groß-Ziethen
abgesagt (kein Urlaub)  20.-22.juli: Klostergeflüster / Himmelpfort (Cocolorus Diaboli)
31.august-02.september:  Vollmondwolfsnacht & Hundstag im Wildpark Schorfheide
abgesagt (kein Urlaub)    +Jens+Steffi 07.-09.september: Festival Mediaval V, Selb/Oberfranken
abgesagt (Krankenhaus) 15.september: Kleines Mittelalterfest in der KITA Abenteuerwelt
   (solo) (Jens+Steffi als Tagesgäste) 28.-30.september: Rabensteiner Herbst, Burg Rabenstein/Fläming
    (solo)  06.-07. oktober: 7. Historisches Apfelfest, Potsdam/BUGA-Volkspark (Cocolorus Diaboli)
 13.-14. oktober:  Lange Wolfsnacht &Hirschfest im Wildpark Schorfheide
 01. dezember: Böhmischer Weihnachtsmarkt, Babelsberg/Weberplatz 
 21. dezember: CORVUS CORAX, Berlin/Passionskirche

 

- Unsere Termine 2011 - 
 ============================================================== 
29.januar: "Jetzt geht's los!" Saisonplanung mit Freunden
(Morigaine & Olaf, "Grüni" & Steffi, "Die Graue Schar")
(... und so ganz beiläufig: Gründung der GSG)

05.februar: Schandmaul - "Traumtänzer" CD-Release-Party im K17  http://www.schandmaul.de/events/?event_id=22  
13.februar: Mittelalterl. Floh- und Handwerkermarkt im Arcanoa  
http://www.arcanoa.de/
12.märz: 6.Pipes & Whistles Festival #6 ("Mittelalter trifft Irish Folk") http://www.pipes-and-whistles.de/info.html
 26.märz: Umzug / Aller-Hand
28.märz: Grave Digger (Power Metal)  http://www.grave-digger-clan.com/

03.april: Mittelalterl. Floh- und Handwerkermarkt im Arcanoa  http://www.arcanoa.de/
16.april: 5.Wikingerspektakel des Germanen, Pankow  http://www.zum-germanen-events.de/
23.april: Osterfest & Ritterturnier auf Burg Rabenstein (Fläming)  http://www.neuland-zeitreisen.de/eventleser/events/ostern.html 
24.april: 22.Oster-Kloster-Fest am Kloster Chorin  
http://www.spilwut-spectaculum.de/ 
07./08.mai: 4.Ritterfest auf Schloss Börnicke  
http://www.cocolorus-diaboli.de/  
27.-29.mai: 5.Spektakulum zu Hennigsdorf  
http://www.maerkische-taverne.de/mittelaltermarkt%202011
30.mai-03.juni: "Germanisches Langhaus" (Beeskow-Krügersdorf)  http://www.germanischeslanghaus.de/
  
04./05.juni: 3.Mittelalterspektakel in Lübben  
http://www.quer-denker.net/default.aspx?ID=&DetailID=464
18./19.juni : 5.Wikingerfest am Kiessee in Schildow  http://www.cocolorus-diaboli.de/

21.juni: interne Sonnwendfeier
16./17.juli: internes GSG-Sommerlager Schorfheide Nur für GSG-Mitglieder (und persönlich geladene Gäste)! 
22.-24.juli : Klostergeflüster in Himmelpfort  
http://www.cocolorus-diaboli.de/
09.-11.september : Festival Mediaval IV in Selb   http://www.festival-mediaval.com/ 
24./25.september: 8.Rabensteiner Herbstfest  
http://www.ralf-der-rabe.de/ und  http://www.burgrabenstein.de/index_1.htm
01./02.oktober : 6.Apfelfest in Potsdam (BUGA-Park)  http://www.cocolorus-diaboli.de/
16.november: HammerFall (Huxley's Neue Welt, Berlin)  
26.november: Böhmischer Weihnachtsmarkt in Babelsberg
22.dezember: Mittwinters Blot / Julfest 


*********************************************************************************************************************************************************
- unsere TERMINE 2010 -
06.maerz: 5.pipes & whistles festival, berlin / hl.-kreuz-kirche (konzert, irish folk & mittelalter)  http://pipes-and-whistles.de 
 03.april: 16.osterritterturnier, burg rabenstein im fläming (tagesgäste) 
http://www.neuland-zeitreisen.de/termine.html

 04.april: osterfest, berlin, strandbad lübars (tagesgäste) 
http://www.cocolorus-diaboli.de/  
 10.april: "eine ganz spezielle geburtstagsparty", treuenbrietzen-dietersdorf 

 17.april: 4.wikingerspektakel des germanen, berlin-pankow (tagesgäste)  http://www.zum-germanen.de/ 
   24.-25.april:  3.ritterfest, schloss börnicke / bernau (sceadu/lager) 
http://www.cocolorus-diaboli.de/

 30.april: nix! kein cocolorus-walpurgisfest im berliner raum. 
nachdem das strandbad tegel hierfür gesperrt wurde, konnte kein ersatz gefunden werden. schade. 
  01.mai: einweihung des elbenpalastes (sceadu / tagesgast)
14.-16.mai: 2.mittelalterspektakel, lübben (spreewald) / burglehn (lager)  
http://www.quer-denker.net   www.mittelalterspektakel.com
17.-21.mai: "kräuter- und natururlaub" im germanischen langhaus / beeskow-krügersdorf 
http://www.germanischeslanghaus.de/ 
 22.-24.mai: 6.ritterfest, potsdam / buga-park (lager) 
http://www.cocolorus-diaboli.de/ 
 05.-06.juni: 4.wikingerfest, schildow / kiessee (lager) 
http://www.cocolorus-diaboli.de/ 
 19.-20.juni: sonnwendfest, schorfheide / wildpark (lager) 
http://www.cocolorus-diaboli.de/
ACHTUNG! ortsdurchfahrt zerpenschleuse (B109) seit april gesperrt! empfohlen wird die anreise ueber die A11 (abfahrt finowfurt) und die B167.
 03.-04.juli: 6.ritterfest, altlandsberg / gutshof (lager) 
http://www.cocolorus-diaboli.de/ 
 06.-08.august: spectaculum in hennigsdorf (lager) 
http://www.maerkischetaverne.de/index.html
 29.august: 5.ritterfest, berlin-zehlendorf (tagesgäste)  http://www.cocolorus-diaboli.de/

05.september: ritterfest im strandbad, berlin-lübars (tages- und geburtstagsgäste)  http://www.cocolorus-diaboli.de/
10.-12.september: festival mediaval III, selb / franken (lager/tavernenwache)  http://www.festival-mediaval.com
24.september: larkin, burg rabenstein im fläming (konzert, celtic folk)
25.-26.september: rabensteiner herbstfest, burg rabenstein im fläming (lager)  
http://www.burgrabenstein.de , http://www.ralf-der-rabe.de
02.-03.oktober: 5.historisches apfelfest, potsdam / buga-park (lager/sceadu) 
http://www.cocolorus-diaboli.de/
 20.oktober: blind guardian, berlin / huxleys neue welt (konzert, power metal)
 28.november: böhmischer weihnachtsmarkt, potsdam-babelsberg / weberplatz (tagesgäste + nasen-geburtstag!)
*********************************************************************************************************************************************************
unsere TERMINE 2009
18. januar: Grave Digger - Hangman-Tour 2009, columbia-club, berlin (konzert)
13. februar: FAUN unplugged tour 2009, maschinenhaus (kulturbrauerei), berlin (konzert)
24. maerz: HammerFall, kesselhaus (kulturbrauerei), berlin (konzert)

11. - 13. april: 1. fantastischer osterspektakel auf schlossgut dammsmühle, 16348 wandlitz-schönwalde, 
http://www.cocolorus-diaboli.de  (lager)
18. april: 3. wikinger- und mittelalterspektakel, berlin-pankow
http://www.zum-germanen.de (tagesgast)
30. april - 03. mai: walpurgisspektakel (und LARPcon von/mit buochenhain
www.el-viento-rojo.de), schlossgut dammsmühle, 16348 wandlitz-schönwalde  http://www.cocolorus-diaboli.de (lager)
16. - 17. mai: 2. ritterfest auf schloss diedersdorf
http://www.cocolorus-diaboli.de  (lager)
30. mai - 01. juni: 5. ritter- und fantasyfest, potsdam / buga-park 
http://www.cocolorus-diaboli.de  (lager)
06. - 07. juni: 3. wikingerfest, schildow / am kiessee
http://www.cocolorus-diaboli.de
  (lager)
20. - 21. juni: sonnwendfeier in paaren am glien 
http://www.cocolorus-diaboli.de (lager)
04. - 05. juli: 6. ritterfest, altlandsberg / alter gutshof
http://www.cocolorus-diaboli.de (lager)
31. juli - 02. august: markt zu henekendorp, hennigsdorf  
http://www.torsten-winter.
net (lager)
05. september: 3. ritterfest, berlin-zehlendorf 
http://www.cocolorus-diaboli.de  (tagesgast)
11. - 13. september: festival mediaval, am goldberg / selb (franken) 
http://www.festival-mediaval.com  (lager/naseweis-taverne)
18. - 20. september: 12. räuberfest a.d. burg, 15848 beeskow 
http://www.burg-beeskow.de  (tagesgast mit 2 übernachtungen im "germanischen langhaus" in krügersdorf)
03. - 04. oktober: 4. historisches apfelfest, potsdam / buga-park 
http://www.cocolorus-diaboli.de  (lager)
15. oktober: KRYPTERIA im "roadrunner's paradise"
http://www.roadrunners-paradise.de/ (konzert)  -AUSGEFALLEN --
31.okt. - 01.nov.: halloween und spukfest, 16348 schönwalde / schlossgut dammsmühle 
http://www.cocolorus-diaboli.de   -AUSGEFALLEN --
28. november: boehmischer weihnachtsmarkt, babelsberg / weberplatz  (tagesgast)
23. dezember: corvus corax, berlin / kino babylon (konzert)
******************************************************************************************************************************************************
unsere TERMINE 2008
22. maerz: cocolorus-ritterfest, berlin-zehlendorf
http://www.cocolorus-diaboli.de
23. maerz: osterspektakel, burg rabenstein / flaeming
http://www.burgrabenstein.de
17. april: paganfest (viking-metal-festival), berlin / so36
http://www.paganfest.net
19. april: 2. wikinger- und ritterfest des "germanen", berlin-pankow
http://www.zum-germanen.de/
9. - 12. mai: cocolorus-ritterfest, potsdam / buga-park
http://www.cocolorus-diaboli.de
6. - 8. juni: 1. cocolorus ritter- und fantasyfest, schloss diedersdorf (bei berlin)
http://www.cocolorus-diaboli.de
20. - 22. juni: 5. cocolorus fantasy- und ritterfest, paaren / MAFZ
mit keltischer hochzeyth (claudia & torsten) und eyner wunderschoenen (keltischen) sonnwendtfeyer 
http://www.cocolorus-diaboli.de
4. - 6. juli: 5. ritterfest am kreuzsee, altlandsberg / gutshof http://www.cocolorus-diaboli.de
19. - 20. juli: 9. norddeutsches ritterfestival im slawendorf, neustrelitz
http://www.cocolorus-diaboli.de
30. juli - 3. august: wacken open air (heavy-metal-festival) www.wacken.com 
22. - 24. august: 17. burgfest, penzlin (alleyn, doch nah bey den freunden von "mellyn ennorath") 
http://www.cocolorus-diaboli.de
06. - 07. september: 2. ritterfest auf der birkenwiese, berlin-wilhelmsruh (am s-bahnhof)  http://www.cocolorus-diaboli.de
13. - 14. september: burgfest, zitadelle spandau (als schanckgehilff bey naseweis-met)  http://www.ag-altstadt-spandau.de/html/burgfest.html
da jene thermine schon beleget waren undt mir auch die urlaubsthage so langsam ausgingen, kunnt ich leyder auff den kurtzfristig geplanten cocolorus-maerckten
am 13./14. september (neubrandenburg, lehrobstgarten küssow)
undt 20./21. september (neustrelitz, orangerie/schlossgarten)
sowie 18./19. oktober (penzlin, alte burg) 
nit seyn. doch hielth dies hoffentlich niemand davon ab, dorthen zu erscheynen! 
http://www.cocolorus-diaboli.de
19. - 21. september: festival mediaval - mittelalter-kulturfestival, selb (franken) & as (tschechien) http://www.festival-mediaval.com
(26.)27. - 28.september: larkin-konzert & rabensteiner herbst (mittelalthermarckt), burg rabenstein / flaeming http://www.burgrabenstein.de & http://www.ralf-der-rabe.de & http://www.larkin-music.de/
3. - 5. oktober: 3. historisches apfelfest, potsdam / buga-park http://www.cocolorus-diaboli.de
10. - 12. oktober: historisches apfelfest, berlin-blankenfelde /botanischer volksgarten pankow http://www.cocolorus-diaboli.de
31.oktober/01.november - samhain-feyer bey caillean
14.12. - ??? *g*
18.12. "rapalje" im kato
20.12. - julfesth / alban arthuan bey caillean
23.12. - mith den freunden von "mellyn ennorath" zum corvus corax-concert in die passionskirche
24.12. - auff ins "arcanoa"!